Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте, Елена Владимировна. Я девушка, мне 21 год. Долгое время болит горло уже 4 месяца. Бактериологический посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам показал: staphylococcus aureus рост (в зеве). В носоглотке все чисто. Чувствительность к: ciprofloxacin, sulfamethoxazole. Я пролечилась, пропила антибиотики Бисептол, промывали гланды (10 раз). Но вот горло никак не проходит. Заставила мужа тоже сдать анализы. Мазок из зева показал: staphylococcus aureus 10^4 степени рост. Мазок из носа выявил: staphylococcus haemolyticus 10^7 степени рост. Ему тоже нужно пропить эти же антибиотики? и нужно ли его лечить? у меня то болит горло также, как раньше, даже после лечения....Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
Добрый день-вечер!Бисептол это не антибиотик,данный препарат на сегодняшний день ни один думающий врач в Москве не назначит, из-за высокой резистентности препарата!!Золотистый стафилококк в невысоком титре.Необходим курс санации миндалин-промывание+ФТЛ. С уважением-Подольская Е.В.