Консультации / Дерматология и косметология

Использование базирона

Здравствуйте, Анна Станиславовна. Позавчера я была у дерматолога, мне прописали много разных препаратов, такие как препараты цинка, дифферин, базирон, ретинола пальмитат внутрь. Решила начать я с базирона, купила, намазала вечером, примерно часов в 6, не почувствовала никаких неудобств-жжения, боли, покраснения, ничего подобного. Но утром я поняла, что не могу открыть один глаз. Подошла к зеркалу, смотрю-очень сильный отек, веко будто вздулось и вздулось так, что препятствует зрению. Выпила кларитин и помазала гидрокортизоном, через часа 4 почти все прошло. Почитала очень много разных отзывов и мнений, многие говорят, что такой эффект от того что наносят его на все лицо (я именно так и сделала) и что если наносить точечно и не лезть под глаза, такого не будет. Все таки за одно применение он подсушил воспаленные прыщики. Однако, так и не могу прийти к выводу, что дальше делать, использовать базирон или нет? Или использовать точечно в небольших количествах? Или бросить совсем? Я в замешательстве. P.S Прикрепляю фото отека, не выставляйте,пожалуйста, его на всеобщее обозрение,если это возможно,конечно. За ранее спасибо за совет! С уважением, Ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Категорически не рекомендуется наносить Базирон АС на веки (верхние/нижние, подвижные/неподвижные). Это было написано в более старых рекомендациях к препарату, сейчас я этот пункт не вижу, но это относится ко всем препаратам для лечения угревой болезни. Обычно рекомендации такие: Дифферин на очищенную кожу наносится на лицо, избегая глаз. Базирон АС - точечно на высыпания. Я не думаю, что это аллергическая реакция, скорее всего - неправильный режим использования препарата. Принимайте антигистаминный препарат еще несколько дней. Выздоравливайте! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова