Консультации / Неврология

С чего начать после прохождения МРТ

Мне 42 года. Беспокоят сильные боли в области копчика. Работаю водителем. Сегодня сдалал МРТ. Диагноз: дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием (L4-L5) . Признаки деформирующего спондилоартроза (Высота межпозвоночных дисков L3-L4, L4-L5,L5-S1 снижена, сигналы от этих дисков снижены. Дорзальные грыжи дисков: срединно-билатеральная L4-L5 с наибольшим выпячиванием размером до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 2,2 см; фронтальный сужен 2,9 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен. Дорзальные протрузии дисков: диффузия L3-L4 размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 2,5 см, фронтальный не сужен - 2,6 см.) С чего начать лечение? Возможно ли вылечиться без хирургического вмешательства? Заранее благодарен
Лечение начать с обращения к невропатологу или терапевту по месту жительства. Комплекс лечения должен включать фиксацию позвоночника корсетом дней на 10, НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины. физиолечение, иглотерапия. Первые дней 10 лечение проводить на больничном листе. Вылечится без операции можно.