Консультации / Педиатрия

Отстает в росте

Здравствуйте! Моему сыну 1,4 года - рост 76 см, вес 10,500. Родила в срок - рост 54 см, вес 3,750. В год были 74 см. У нас есть друзья-одногодки, которые выше нас на 8-10 см. Хотя мы -родители- практически одного роста. Я - 164 см, муж - 175... Как можно выяснить задержку роста и стоит ли вообще что предпринимать?
Здравствуйте! И Вы, и папа ребенка имеют невысокий рост, поэтому низкорослость Вашего малыша может быть наследственно обусловленной конституцией. однако, необходимо исключить возможную патологию -- поэтому рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным детским эндокринологом. Сейчас в поликлиниках и медцентрах множество чихающих и кашляющих детей, поэтому перед посещением доктора рекомендую вам нанести на слизистую носика малыша противовирусный гель -- виферон. а по возвращении домой промыть носик препаратами на основе морской воды, например, аквамарисом или аквалором. С уважением, Бутузова Олеся