Здравствуйте,моему ребенку 2 годика ,пошли в дет.сад,простыли начался насморк,заболело горло,поднялась температура 38,3,вызвали врача, врач выписал Вокару,нурофен,ринозолин.Лечились 6дней,нас выписали,пошли в садик ,проходили 3 дня и с новой силой заболели,опять температура39,7,горло красное но гноя как сказал врач нет,выписал нам Анальдим свечи и аугментин,пропили лекарство ,как только перестали пить аугментин ,температура снова поднялась,и опять вернулся кашель и насморк.Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ошибка в том, что лечение вирусного заболевания необходимо проводить противовирусными препаратами. Антибиотики не помогут, а первое заболевание лечилось симптоматически. Педиатр может назначить вам схему противовирусной терапии, например, виферон в свечах, витамины, например, витамишки, а также, выдержите ребенка дома после выздоровления не менее 3 недель, если на фоне сниженного иммунитета вы снова пойдете в сад, то ребенок неизбежно заболеет снова. На данный момент ребенку показано обильное витаминизированное питье, свежий воздух (проветривайте комнату), промывайте нос аквамарисом, чтобы не возникло осложнений, бронхита и аденоидита. Проконсультируйтесь у ЛОРа.