Консультации / Неврология

Проблемы с концентрацией внимания

Здравствуйте Наталья Анатольевна. Мне 20 лет. В данный момент не учусь, закончила техникум чуть больше года назад, умственной деятельности как таковой в данный момент нет. Очень хочу читать книги, но испытываю проблемы с концентрацией внимания. Не могу никак сосредоточиться даже в полной тишине, читаю интересный мне материал и не могу вникнуть, перечитываю снова и снова. Периодически концентрируюсь, но внимание могу удерживать минут 7-10, а потом снова теряю его и читаю будто бы "мимо". Это очень мешает и из-за этого мне приходится отказываться от чтения, потому что я всё равно практически ничего не запоминаю из прочитанного и постоянно "выпадаю" из сюжета книги или материала из какой-нибудь статьи. Когда я была в возрасте до 12 лет таких проблем не помню, читала много и хорошо запоминала и концентрировалась. В детстве состояла на учёте у невролога с ВСД, в подростковом возрасте с учёта сняли, но периодически проходила лечение Фезамом, т.к. беспокоило легкое головокружение и иногда головные боли. Лет с 18 перестала ходить к неврологу, чувствую себя хорошо. ВСД даёт о себе знать только в виде холодных ног и потливости конечностей. Скажите пожалуйста, как можно улучшить концентрацию внимания? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! При нарушении концентрации внимания применяются различные препараты, в том числе антиоксиданты, ноотропы, препараты гинго билобы. Назначаются врачом в зависимости от этиологии. Необходимо выяснять причины Вашего состояния. Обычно к этому приводят перенесенные ранее ЗЧМТ, астенические состояния различного генеза ( в том числе и соматического например анемия, гипотиреоз и т.д.). Также может наблюдаться в рамках астеноневротического синдрома, при тревожных .депрессивных состояниях. Надеюсь смогла быть Вам полезна. Врач-невролог, к.м.н.Романова Н.А.