Консультации / Неврология

Послеоперационный период, грыжа пояснично-крестцового отдела 12 млм

Здравствуйте, мне 58 лет, 18 июля 2013 года мне сделали операцию по удалению грыжи- очень сильные боли закончились ,это левая нога полностью и поясница. Но до сегодняшнего дня боли в спине сохраняются, хорошо себя чувствую только в горизонтальном положении лежа или стоя и при ходьбе.При подъеме с положения сидя или лежа болит все спина полностью.При выписке врач рекомендовал принимать уколы Афлутоп по десять уколов (1 мл) каждые 4 месяца в течении трех лет, и по возможности делать ЛФК занятия но после занятий очень плохо чувствую себя боли сильные.Прошло 3 месяца все это время я не сидела ,выполняю все рекомендации , у меня такой вопрос все что я описала - это норма? Если нет то что вы посоветуете, заранее спасибо Вам если возможно подскажите как мне быть?
К сожалению это не норма. Я бы рекомендовал сделать контрольное МРТ, а кроме этого (если по МРТ всё неплохо в области операции) провести хороший полноценный курс лечения. Алфлутоп - это не лечение. В комплекс лечения включается и НПВС, и миорелаксаниы,и обязательно физиолечение!!!, гирудотерапия, водолечение, витамины, сосудистые препараты, массаж, иглотерапия. Операция - это только удаление грыжи диска, которая явилась причиной выраженного дегенеративного процесса в позвоночнике, и после операции, которая этот процесс не лечит - нужно обязательно пройти курс терапии. Поэтому у Вас и сохраняются боли, что Вы не проходили курс реабилитационного медикаментозного лечения. Повторюсь = Алфлутоп - это не лечение.
Огромное спасибо за внимание , можно уточнить а сейчас еще не поздно провести медикаметозное лечение и кто мне может назначить что именно? Может мне записаться к нейрохирургу который оперировал на консультацию. Ведь с контрольным снимком МРТ я наверное к нему должна придти. Простите за множество вопросов я очень расстроилась- но можно ли в моем положении что то поправить.
курс медикаментозного лечения провести сейчас не только не поздно, а нужно. Кто назначат ?- или нейрохирург. который оперировал или невролог. Расстраиваться не надо. Правильно проведённое лечение всё может поправить. Удачи.
Андрей Анатольевич, спасибо большое за участие в моей судьбе- я хоть что то стала понимать. Можно после контрольного снимка МРТ и посещения нейрохирурга с Вами пообщаюсь извините за назойливость, но других вариантов нет у меня.
Обращайтесь. Если получится - помогу. В принципе сейчас бы я назначил Вам курс НПВС на 2-3 недели, миореласанты, витамины, сосудистые препараты, ОБЯЗАТЕЛЬНО - физиолечение, массаж, иглотерапия, водные виды лечения - душ Шарко, циркулярный душ, плавание, грязелечение, озокерит, парафин, димексид. Смотрите сколькими методами можно Вас восстановить. Удачи.