Консультации / Кардиология

Варфарин

Здравствуйте. Нашего деда 87 лет, неделю назад выписали из больницы, лежал с диагнозом ИБС: стенокардия напряжения !!! ФК. Постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных и брахиоцефальных артерий. Фон: Гипертоническая болезнь !!! стадии,2-3 степени АГ, риск 4. Простите за подробности. Вопрос вот в чем, мы не граждане России и нет мед. полиса, поэтому смотрим сами. Прописали ему :Эналаприл,Бисопролол,Омепразол,Фуросемид,Верошпирон и Варфарин. Сказали что Варфарин применяется очень осторожно, что нужно следить за динамикой каждые 10 дней но, толком не объяснили -как? Были бы очень признательны если бы Вы Сергей Владимирович объяснили и посоветовали нам ход наших действий, к кому обратиться? кого вызывать? Он инвалид и не передвижной (нога ампутирована с войны, в больнице обнаружили тромб), ведь я так понимаю надо за кардиограммой следить? Очень надеемся на Ваш совет. с Уважением, и спасибо что есть такие как Вы!
Добрый день. С таким диагнозом необходимо бы дообследовать дедушку, сделать коронарографию (т.е. проверить состояние сосудов сердца) например. Лечение видимо назначили "в слепую", как что-то среднее при подобных диагнозах. По поводу варфарина приведу выдержку из самой инструкции, но вообще то доктор, который назначает столь сильный препарат должен давать четкие указания на счет его приема... Режим дозирования Внутрь, 1 раз в сутки желательно в одно и то же время. Продолжительность лечения определяется врачом. Перед началом определяют MHO. В дальнейшем лабораторный контроль проводят регулярно каждые 4-8 нед. Продолжительность лечения зависит от клинического состояния больного. Лечение можно отменять сразу. Взрослые: пациенты с нормальной массой тела и исходным MHO менее 1.2 - 10.5 мг (4.5 мг у пациентов с наследственной недостаточностью белка S или С) в течение 2-х дней. Затем доза рассчитывается в зависимости от MHO: на 3-й день при МНО менее 2 - 10.5 мг (4.5 мг у пациентов с наследственной недостаточностью белка S или С), 2-2.4 - 6 мг, 2.5-2.9 - 3 мг, 3-3.4 - 1.5 мг, более 4 - необходимо пропустить прием; на 4-6 день при МНО менее 1.4 - 10.5 мг, 1.4-1.9 - 7.5 мг, 2-2.4 - 6 мг, 2.5-2.9 - 4.5 мг, 3-3.9 - 3 мг, 4-4.5 - необходимо пропустить 1 день, на следующий день принять 1.5 мг, более 4.5 - пропустить 2 дня, затем принять 1.5 мг; начиная с 7-го дня при МНО 1.1-1.4 - недельная доза варфарина повышается на 20%, 1.5-1.9 - недельная доза повышается на 10%, 2-3 - прием в прежней дозе, 3.1-4.5 - недельная доза повышается на 10%, более 4.5 - прием препарата необходимо пропустить до снижения МНО менее 4.5, затем принимают в дозе на 20% ниже ранее применяемой. У пожилых, пациентов с низкой массой тела, с исходным MHO более 1.2 или с сопутствующими заболеваниями, или получающих др. ЛС, влияющие на эффективность антикоагулянтной терапии, рекомендуемая начальная доза варфарина - 4.5 мг в течение 2-х последовательных дней. Затем доза рассчитывается в соответствии с вышеприведенной схемой. Измерение MHO производится ежедневно до тех пор, пока не будет достигнуто стабильное целевое значение, которое обычно устанавливается на 5-6 день лечения. В случае значительных отклонений в показателях MHO или у пациентов с заболеваниями печени или заболеваниями, влияющими на всасывание витамина К, интервалы измерений могут составлять менее 4 нед. Назначение новых или отмена ранее принимаемых ЛС требует проведения дополнительных измерений MHO. При длительной терапии коррекция дозы проводится до недельной дозы варфарина в соответствии с приведенной выше схемой. Если доза требует коррекции, то следующее измерение MHO должно проводиться через 1 или 2 нед после коррекции. После этого измерения продолжают до достижения 4-недельных интервалов. Терапия антикоагулянтами у детей проводится под наблюдением педиатров. Обычная рекомендуемая доза - 0.2 мг/кг, при нарушении функции печени - 0.1 мг/кг. В 1-й день при МНО 1-1.3 - 0.2 мг/кг; на 2-4 день при МНО 1-1.3 - повторить начальную дозу, 1.4-1.9 - 50% от начальной дозы, 2-3.0 - 50% от начальной дозы, 3.1-3.5 - 25% от начальной дозы, более 3.5 - лечение прекращают до снижения МНО менее 3.5, затем лечение возобновляют в дозе 50% от предыдущей; начиная с 4-го дня при МНО (в расчете на недельную дозу) 1-1.3 - необходимо повысить дозу на 20%, 1.4-1.9 - дозу повышают на 10%, 2-3 - дозу оставляют без изменений, 3.1-3.5 - дозу снижают на 10%, более 3.5 - лечение прекращают до снижения МНО менее 3.5, затем лечение возобновляют в дозе на 20% меньше от предыдущей. Пре-, интра- и постоперационная антикоагулянтная терапия: определяют MHO за неделю до назначенной операции на фоне приема варфарина; за 1-5 дней до операции прекращают прием варфарина (длительность перерыва в приеме варфарина зависит от показателя MHO): за 5 дней до операции, если MHO более 4; за 3 дня, если MHO 3-4; за 2 дня до операции, если MHO от 2-3; если МНО более 1.8 определяют MHO вечером перед операцией и вводят 0.5-1 мг менадиона натрия бисульфит (витамина K) внутрь или в/в. В случае высокого риска тромбоза для профилактики п/к вводят низкомолекулярный гепарин. Следует принимать во внимание необходимость инфузии нефракционированного гепарина или профилактического введения низкомолекулярного гепарина в день операции. В течение 5-7 дней после операции продолжают п/к введение низкомолекулярного гепарина с сопутствующим восстановленным приемом варфарина в обычной поддерживающей дозе в тот же день вечером после небольших операций, или когда пациент может осуществлять самостоятельный прием внутрь таблеток после обширных операций. С уважением, С.В.