Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Суть моего вопроса вот в чём: я хочу родить и решила перед беременностью провериться. Обратилась к врачу с жалобой на кровянистые выделения после п/а. Вчера сделала УЗИ: заключение - полип эндометрия. Матка кпереди, длина 4,9, п/з 4,6,шир. 5,3. Эхоструктура мимометрия однородная. Эндометрий 0,9 см, стенки плотные в сред. Отд-ах экоген. очаг 0,6*0,5см. Правый яичник 2,4*1,5*3,3 структура сохр. Левый яичник 3,7*2,2*3,3. Каковы теперь мои действия? Записалась к врачу только на 18 ноября. В интернете начиталась "страшилок". Нужно делать гистероскопию? Я смогу после этого родить? Как быстро можно будет забеременеть?
Добрый день. Вам обязательно нужна консультация гинеколога, так как заключение УЗИ не является диагнозом. Попробуйте повторить УЗИ сразу после менструации, лучше, у другого врача и сравните результаты. Если вы еще не рожали, то обычно применяется наиболее щадящая тактика лечения. Гистероскопия проводится только по необходимости. А вы может сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и анализ на половые инфекции методом ПЦР. это необходимо в период планирования беременности. Также посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.