Консультации / Проктология

Легкая боль при опрожнении

Здравствуйте! Мне 27 лет. Последние две недели начал ощущать легкую боль при опорожнении. Такое ощущение, что все сжато. Кал нормальный, крови нет. Питаюсь хорошо, мяса не ем, только рыба, то есть желудок функционирует нормально. В последствии, на протяжении всего дня, начал замечать легкий дискомфорт в заднем проходе. Хотелось бы спросить. что это может быть? Профессия исключительно сидячая - промышленный альпинизм. То есть приходится сидеть на сидушке 8-10 часов в день на протяжении 8 месяцев + 1-2часа за рулем. Но при всем этом занимаюсь спортом - бег, футбол, велосипед. Могла ли работа вызвать такие осложнения и что посоветуете как профилактику лечения? Стоит ли обращаться к врачу при данных симптомах или можно подлечится самому? Заранее спасибо за помощь!
Исходя из представленной информации, описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о развитии целого ряда заболеваний ано-ректальной области, при этом вполне вероятно наличие сочетанной патологии. Точный диагноз, степень его запущенности и причины развития можно выявить только после осмотра и проведения базовых обследований. Поэтому обращение к проктологу обязательно. При этом особенностью лечения любой патологии ано-ректальной области является то, что необходим регулярный (каждые 5-7 дней) осмотр с целью отслеживания динамики и обязательной коррекции лечения. Только в этом случае можно полностью избавиться от болезни, а не перевести её в хроническую форму.