Консультации / Офтальмология

Катаракта

Уважаемый Доктор! Моя сестра больна сахарным диабетом 1 типа со стажем 25 лет. Ее возраст 60 лет. У нее начальная форма катаракты и непрофилеративная ретинопатия. Для лечения катаракты врач назначил глазные капли Квинакс, Катахром иТауфон. Квинакс она прокапала 3 месяца, Катахром -1 месяц. Сейчас закапывает Тауфон. Катахром и Тауфон вызывают жжение при закапывании. Не раздражают ли эти капли глаза? В данный момент картина неприглядная: ощущается песок в глазах, присутствие инородного тела, глаза красные, мутные,раздражены.При чтении устают и текст постепенно расплывается. Доктор! мне очень хочется помочь сестре и в связи с этим у меня есть вопрос. Даст ли лечебный эффект от катаракты Рициниол? В Интернете пишут о том, что катаракта исчезает при его применении. И еще. Несмотря на диагноз ретинопатии врач никогда не назначала никакого лечения. Что Вы можете сказать по поводу лечения ретинопатии.Надеюсь на Ваши рекомендации и благодарю Вас.
Здравствуйте! Лечение катаракты назначенными каплями возможно, но малоэффективно. Важно помнить, что на сегодняшний день еще не создано медикаментозного или физиотерапевтического метода лечения катаракты. Катаракта — необратимый процесс, и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно! При помощи капель возможна только приостановка прогрессирования заболевания. Лишь хирургическое вмешательство и замена хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение. Лечение ретинопатии должно проводиться эндокринологом и офтальмологом.