Уважаемый Доктор! Моя сестра больна сахарным диабетом 1 типа со стажем 25 лет. Ее возраст 60 лет. У нее начальная форма катаракты и непрофилеративная ретинопатия. Для лечения катаракты врач назначил глазные капли Квинакс, Катахром иТауфон. Квинакс она прокапала 3 месяца, Катахром -1 месяц. Сейчас закапывает Тауфон. Катахром и Тауфон вызывают жжение при закапывании. Не раздражают ли эти капли глаза? В данный момент картина неприглядная: ощущается песок в глазах, присутствие инородного тела, глаза красные, мутные,раздражены.При чтении устают и текст постепенно расплывается. Доктор! мне очень хочется помочь сестре и в связи с этим у меня есть вопрос. Даст ли лечебный эффект от катаракты Рициниол? В Интернете пишут о том, что катаракта исчезает при его применении. И еще. Несмотря на диагноз ретинопатии врач никогда не назначала никакого лечения. Что Вы можете сказать по поводу лечения ретинопатии.Надеюсь на Ваши рекомендации и благодарю Вас.
Отвечает Кузнецов Юрий Евгеньевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Лечение катаракты назначенными каплями возможно, но малоэффективно. Важно помнить, что на сегодняшний день еще не создано медикаментозного или физиотерапевтического метода лечения катаракты. Катаракта — необратимый процесс, и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно! При помощи капель возможна только приостановка прогрессирования заболевания. Лишь хирургическое вмешательство и замена хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение. Лечение ретинопатии должно проводиться эндокринологом и офтальмологом.