Консультации / Проктология

Язва прямой кишки

Здравствуйте!Мой возраст 48 лет. Мне поставлен диагноз "язва прямой кишки",а также 26 лет у меня геморрой,появившийся во время первой беременности. Сейчас у меня обострение язвы (проблемы начались с весны 2013),запоры и сильнейшие боли,проктолог назначил следующее лечение: 1.Утром мини клизма раствором ромашки 2. Перед опорожнением кишечника мини клизма с растительным маслом 3. Облепиховые свечи По словам доктора операция мне противопоказана из-за частых запоров Хотелось бы узнать : Как можно снять боль,она ужасная,можно ли применять дюфалак от запоров и какое еще возможно лечение язвы прямой кишки. Мои главные сопутствующие заболевания:проблемы щитовидной железы,перенесла тяжелую форму гепатита В в 1991 г.,гастрит и пр. Спасибо.
Здравствуйте, Ирина. 1) Диагноза «язва прямой кишки» не может быть в принципе. 2) Язвенный проктит, при его выявлении, должен быть обязательно верифицирован путём проведения колоноскопии и биопсии всех выявленных язвенных дефектов, эрозий и здоровых участков слизистой ободочной, сигмовидной и прямой кишки. При этом обязательно проведение целого комплекса лабораторных исследований и УЗИ органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства. Без знания всех вышеуказанных моментов говорить о тактике и объёме лечения невозможно в принципе. А назначенную Вам терапию лечением назвать никак нельзя. Смените проктолога, и чем скорее – тем лучше.