Консультации / Гинекология

Миома

Добрый день.Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Возраст 46 лет,миома по передней стенке диаметром 21мм с центрепетальным ростом, по задней стенке 10мм.В динамике по УЗИ за последние два года роста активного миом нет.Беспокоят постоянно анемия( принимаю регулярно препараты железа), мензиз регулярно в срок 4дня цикл28 дней, но сгустками и обильно, меж менструальных кровотечений нет.Психологический дискомфорт от осознания наличия миомы, запрета посещать баню и загорать и постоянной необходимости наблюдать и лечить анемию.Подскажите пожалуйста стоит ли ставить ВМС Мирена или может быть лучше сделать лапароскопическую миомэктомию?
С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую применение нового препарата Эсмия, который характеризуется высокой эффективностью в комплексной терапии миомы матки, приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.