Консультации / Гинекология

Повышен 17 он прогестерон

Повышен 17 он прогестерон Повышен 17 он прогестерон долго не могла забеременеть, а весной этого года получилось , но беременность замерла на 5 нед и 3 дня , выяснилось на 8 недели . Мне 32 года , до этого беременностей и абортов не было ( бесплодие 1 ) . Начала планирование по новой , но 3 месяца опять не получается . Сдавала гормоны на 6 д.ц. Тестостерон 2,22 нмоль/л ( норма 0-2,8 0 , ДГЭА 3,39 мкг/мл ( норма 0,9-11,7 ). Кортизол 509 нмоль/л (норма 138-690 ) 17-ОН прогестерон 5,52 нг/мл (норма 0,2-1,2 )Д.о этого полгода назад он составлял 1,52 нг/моль Также прошла УЗИ на 16 д.ц : Матка 46*36*50,расположена по средней линии в антепозиции, контуры ровный, миометрий однородный . М-эхо 9,6 не деформировано, полость матки не расширена . Эндометрий однородный , толщина 4,8 мм - соответствует фазе секреции. Яичники 31*18*22 обьем 6,4 подвижный до 10 фоликулов диаметр до 7 мм , левый 36*21*24 оба яичника подвижные 7 фоликулов до 8 мм , на нижнем полюсе желтое тело № 16 мм. Шейка матки 34 мм, структура однородная . Уровень свободной жидкости определяется Заключение : признаки прошедшей овуляции. Почему повышен гормон 17 ОН - прогестерон и как он влияет на организм? И почему не наступает беременность ?. Партнер тот же , Пересдала на следующий цикл 17 он прогестерон . он составил 1,58 нг/моль . Спасибо
Добрый день. У Вас есть нарушения цикла? 1--ОП измерялся дважды? Нормативы первой лаборатории?
13,10,2011 год 17 -он прогестерон 1,52 нг/мл 03,10,2013-5,52 нг/мл 30,10,2013-1,48 нг/мл , Нарушений цикла нет , регулярный 26 дней б/болезненные идут 4 дня , Имеется ФКМ, диффузный аденомиоз, состояние после самопроизвольного аборта ( ЗБ на 8 неделях ), Остальные гормоны в норме
Еще раз - напишите день менструального цикла на момент забора крови и нормативы лаборатории. У Вас 2 нормальных значения 17-ОП из 3-х, что говорит лишь о неправильном дне забора крови или аналитической ошибке лаборатории. К прерыванию беременности ни то , ни другое отношения не имеет.