Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте! Мне 20 лет, болею два годаи мне ставили хронический обструктивный бронхит,в авгусе этого года попала в больницу с кашлем одышкой и большим выделением мокроты, хотя эти симптомы уже более полу года проявлялись. Чтобы остановить одышку пользовалась эуфилином. В больнице псавили диагноз бронхиальная астма, смешанная форма.Один месяц принимала серетид, одышка , кашель и выделение мокроты пошли. Прошло почти три недели как я не принимаю препарат, чувствую себя нормально, хотя мокрота опять появилась, одышки с тех пор не было, можно ли уменьшить дозу серетида или вовсе откзаться от него? Спрашиваю, поскольку наслышана о том, что серетид - гормональное средство и на него можно подсесть...
Здравствуйте. "Подсесть на гормональные ингаляторы" не совсем верное выражение, скорее " подсаживаешься" на хорошее самочувствие )))). Препараты этой группы не вызывают привыкания и зависимости, можете без страха его принимать,если его назначил доктор. Нужно выйти на минимально эффективную дозировку и поддерживать её минимум месяцев 6 а то и год. Всё решается индивидуально.