Консультации / Проктология

Пульсация в заднем проходе

Здравствуйте, мне 21 год, в течение месяца беспокоит пульсация в области заднего прохода. По ощущениям похоже на какое-то непроизвольное сокращение мышц... Нет никаких болевых ощущений, кровяных выделений, зуда - ничего. Стул нормальный. Когда впервые ощутила эту пульсацию - ложилась спать, наутро всё прошло, забыла. А спустя две недели она появилась снова и так до сих пор и не прошла. Также я заметила небольшую складку на анусе, при натуживании она превращается в шишечку, абсолютно не болезненную даже при нажатии, исчезает самостоятельно. Была на приёме у хирурга - та провела пальцевое обследование, сказала, что всё в порядке, "ничего нет". Подскажите, пожалуйста, является ли пульсация признаком какого-то проктологического заболевания? Что предпринять?
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, речь может идти о развитии наружнего (возможно – смешанного) геморроя и целого ряда неврологической патологии, исходящей из пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника. Причём наличие одного совсем не исключает наличие другого. Вам необходимо обратиться к проктологу или квалифицированному хирургу, который проведёт полноценный осмотр, ано-ректоскопию, УЗИ промежности и органов малого таза, а при необходимости направит на МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.