Здравствуйте! мне 28 лет. в феврале 2013 года удалили эндометриозную кисту левого яичника. Затем три месяца уколы диферелина депо 3,75. в июле пришли месячные. На приеме у врача в октябре 2013 года после узи поставлен диагноз аденомиоз, спайки в малом тазу. В настоящее время планирую беременность. последняя менструация началась началась 14 октября 2013 года. Цикл 25 дней. с 16 по 25 день дикла принимала дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. сегодня 26 день, менструации нет, тест на беременность отрицательный. Как мне поступить - пить дюфасмтон до начала менструации или положительного теста на беременность? Боюсь что отмена дюфастона приведет к выкидышу при беременности. Овуляция была на 13 или 14 день цикла.
Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. На данный момент, если менструация еще не пришла или беременность подтвердилась, то лучше принимать препарат Утрожестан, он также является прогестероном, но Дюфастон — искусственный препарат, с действием, похожим на прогестерон (один из гормонов беременности), а Утрожестан — химически чистый прогестерон в биодоступной форме. В любом случае, желательно обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу.