Консультации / Неврология

Сильное перевозбуждение у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Родился с обвитием пуповиной вокруг шеи, в срок, 2760 гр. ППЦНС. В младенчестве очень много кричал, практически сутками, очень плохо спал, часто просыпался - до 12 раз за ночь. До полутора лет засыпал только запеленанный и при укачивании, но даже это не помогало, приходилось одновременно подкармливать хлебом или фруктами. На засыпание уходило по полтора часа беспрерывного качания-кормления. Стал нормально засыпать только в 2 года. Сейчас спит хорошо, по ночам не просыпается, днем полтора-два часа. Всегда был очень напряженный, возбудимый, выгибался на руках дугой, рычал. Чуть что сразу руками трясет, ногами топает или пинается. Пока был маленький дважды делали НСГ - без патологий. ВЧД никогда не было. Теперь о главном. Постоянно перевозбуждается, и на радости, и неприятности реагирует очень эмоционально, взбудораженно. Даже мультики не может смотреть, без конца переживает за всех героев, все комментирует и плачет из-за них. Всегда очень быстро утомлялся, но не физически, а только эмоционально, до укладывания спать хронически не дотягивает, можно положить пораньше, но тогда он в кровати провозится 2 часа, а не 1 час. Особенно устает когда куда-то ходим. Неадекватно реагирует на музыку и если я напеваю песни. Сразу в панический плач, весь краснеет, трясется, пугается. У него есть зацикленности в поведении. Например, в 2 года: играет в ванной, открывает слив и закрывает пробкой. Делает это по много раз. Потом ему надоедает, а он все равно делает, кричит, но перестать не может. Отвлечь очень сложно. Аппетит отменный. Весит 15 кг. Зарядку не можем делать, после нее особенно ухудшение наблюдается. Сильно зависит от погоды. Скоро идти в детский сад, но он у нас не может пережить мало-мальского даже похода в гости, хотя очень любит ходить в гости. Час-полтора и он начинает безудержно кричать, плакать, беспричинно психовать, эмоции через край. Потом сколько его не успокаивай, не может уснуть даже если дать успокоительное, до самого засыпания страшно кричит в полном неадеквате и без причины. На следующий день-два, после каждого выхода куда-либо ведет себя также. Видно, что он за это время успевает эмоционально истощиться и восстанавливается аж несколько дней после банального похода в гости на 2 часа!! Невролог ставит астено-невротический синдром и вегето-сосудистую дистонию. По поводу поведения неврологи отправляют к психологу. Психолог говорит: вам не ко мне, идите к психоневрологу. Тот в свою очередь отправляет снова к неврологу. 3 года по этому кругу. При этом постоянно пьем лекарства, прописываемые неврологом, помогают, но когда заканчивается курс, наступает кошмар. Четко соблюдаем режим, с ребенком обращаемся мягко, ограждаем от лишних нагрузок, семья благополучная. Но ситуация не сдвигается. Врачи настоятельно рекомендуют социализировать ребенка, водить на развивайки. Вожу раз в неделю, 2 дня потом пою успокоительным в больших дозах, потому что невозможно, ощущение, что он сумасшедший, говорит-говорит все подряд, несвязно, в основном обрывки воспоминаний, и постоянно кричит, истерит, просится на руки и целый день на них готов провести. Хотя на самой развивайке ему нравится, он ее любит. Скоро идти в садик, наверно мы сойдем с ума. Очень боюсь за его психику и развитие какой-нибудь психической болезни, там ведь адаптация и нагрузка большая. Скажите, 1) соответствует ли эта картина неврастении и ВСД? 2) к кому из специалистов Вы бы порекомендовали все-таки обратиться: неврологу, психологу, психоневрологу или может еще кому? 3) какое обследование можно провести в его возрасте, чтобы лучше понять, что с ним происходит? 4) есть ли какой-нибудь санаторий для таких маленьких детей с неврологической направленностью? 5) что вообще в такой ситуации можно сделать? Мы очень устали. Простите за крик души.
Невролог не нужен. Сначала грамотный детский психиатр, например, анкета - http://nervos.ru/anketa-autizma/