Консультации / Гинекология

Гипопластический смешанный эндометрит

Здравствуйте. Меня зовут Елена,мне 37 лет. 21 мая была сделана чистка после выкидыша..Первые месячные пришли в срок,протекали нормально.Следующих так и не дождалась...До октября были редкие мажущие кровянистые выделения. 1 октября пришли нормальные месячные 5 закончились...А 8 снова начались..Обратилась к врачу..назначили кровоостанавливающие таблетки..не помогло..кровотечение усилилось.23 октября попала в больницу.25 опять чистка..метронидозол..хлористый внутривенно..витамины.кровоостанавливающие.Ответ гистологи-гипопластический смешанный эндометрит .Что это такое.и как с этим справиться.??? Хотим ребёночка))
Добрый день, Елена. Очень жаль, что вы потеряли беременность, но вам не стоит отчаиваться. Гипопластический эндометрит является следствием хронического воспалительного процесса и может быть одной из причин потери беременности. Сейчас вам необходимо полноценное противовоспалительное обследование. Затем вам могут назначить коррекцию менструального цикла препаратами КОК ( регулон), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), ферментативные препараты ( лонгидаза), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен). В подобных ситуациях также часто назначаются препараты йода ( йодомарин) и фолиевая кислота. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев. За это время пройдите необходимое обследование: кровь на расширенный TORCH- комплекс, ПЦР на половые инфекции, гормональный профиль, кровь на тромбофилию. Посетите эндокринолога и терапевта. Регулярно проходите УЗИ, чтобы контролировать толщину эндометрия и фолликулярный аппарат яичников. Удачи!