Консультации / Проктология

Зуд и кровотечения

Доброго времени суток! Я 20-летняя девушка, периодически беспокоит зуд в анусе, боли в животе (резкие и достаточно сильные, но недолгие), боль при дефекации (ощущение, что в каком-то определенном месте), капли крови на туалетной бумаге после дефекации, один раз из ануса выделялось чуть-чуть гноя. Нажимать на анус не больно. Анализы показали отсутствие паразитов. Имеется генитальный герпес, последний рецидив был в июле. На какое-то время зуд снижает панавир, но в целом картина не меняется. Подозреваю геморрой и/или трещину прямой кишки. Скажите, как можно убирать зуд и какие обследования следует пройти? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Зуд – это не самостоятельное заболевание, и убрать его можно только путём устранения основного заболевания. Исходя из представленной информации предполагать можно развитие целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Наиболее вероятны криптит, подслизистый парапроктит, анальная трещина и кровоточащий геморрой. Точный диагноз можно выставить только после осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ промежности ректальным датчиком. Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/anzud