Консультации / Педиатрия

Стул

здравствуйте! сыну 5 лет. у него проблемы со стулом. в туалет он ходит каждый день, стул мягкий, обычного цвета. но почти каждый день я обнаруживаю у него в трусах кусочки кала размером в 2-3 см, иногда несколько раз за день. при этом он молчит, не признается, что "произошла авария". спрашиваю "ты что в туалет хочешь?" - говорит "нет". я его ругаю за это, ему стыдно, плачет, обещает больше такого не делать, но на следующий день опять все повторяется. с чем это связано? этот процесс может быть неконтролируемым? к какому врачу обратится?
Здравствуйте! нив коем случае нельзя за это ругать! это только усиливает проблему и ставит большие препятствия на пути излечения. поймите, ребенок не может делать этого специально. у него существует проблема, он наверняка по этому поводу комплексует и напуган, что не может изменить на эту ситуацию. а тут еще и вы ругаете. ситуация нарастает, как снежный ком, и может стать серьезнейшей психологической травмой. в данной ситуации вам нужно обеспечить теплейший психологический климат в семье, обратиться за консультацией сразу к терм специалистам: детскому неврологу, психологу и гастроэнтерологу. и обязательно настраивайте малыша на то, что ы мпоможете ему справиться с этой бедой. С уважением. Бутузова Олеся