Здоровье

анонимно
Здраствуйте, у моего мужа была правосторонняя нижнедолевая пневмония, его лечили курсом антибиотиков 10 дней,делали горячие уколы, делали электрофарез, куф,ингаляции щёлочью и диоксином, ходил на ЛФК, давали травяные чаи, и бромгексин, сделали флюрографию контрольную там показало что всё рассосалось,после чего его выписали, затем он пробежал через 4 дня после выписки пробежал 7 километров, после чего заболел( начался сильный кашель), терапет его отправил сдать БАК посев мокроты, бак посев показал стапфилококовую и стриптококовую инфекцию, врач назначила 10 дней пропить курс антибиотика джоземицина( анализ на устойчивость к амоксоцилину показал,что муж устойчив к нему), амоксин,и ацц лонг, после чего кашель прекратился, сейчас очень редко покашливает, жалуется на слабые периодические боли в груди( после физической нагрузки,чаще всего в правом левом углу).С чем это может быть связано?

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Простите, не поняла, что значит в "правом левом углу"?

анонимно
В правом левом углу рёбер

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Простите, все равно не поняла, где у мужа боли. Если они над тем участком легкого, где была пневмония, возможно, имеется связь со спаечным процессом в плевре, который часто развивается после пневмонии.