Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте,у меня нерегулярные месячные.Мне 15 лет.Вообще месячные начались с 12 лет.Половую жизнь не веду.Именно когда холодный климат,осенью,зимой,весной,месячные идут.Но когда наступает тепло,т.е лето,то месячные прекращаются и приходят только с появлением холода.В прошлом ходу похудела на 8 кг,и месячных не было 7 месяцев.В этом году поправилась на 9 кг.Ходили к гинекологу,сдали кровь на гормоны,у меня избыток лютеинизирующего гормона.Он составляет 22,67.Также делали УЗИ малого таза,сказали,что матка нормальных размеров и вполне соотвествует моему развитию.Прописали дюфастон и димиа.Я просто боюсь за свое будущее,смогу ли я иметь детей?И вообще чем может быть вызвано странное отсутствие месячных в моем случае?
Добрый день. Нарушения менструального цикла могут возникать на фоне изменения веса. Но основной причиной все же являются гормональные нарушения. Чаще всего, это избыток мужских половых гормонов, но для уточнения ситуации необходим очный гинекологический осмотр. В подобной ситуации обязательно надо проводить коррекцию менструального цикла, но только по результатам гормонального профиля. Кроме этого, обратитесь к эндокринологу и терапевту, обрати внимание на состояние кожи, волос и степень оволосения.