Консультации / Наркология

Курение марихуаны

Здравствуйте! У меня такая проблема: встречаюсь с девушкой уже около года (ей 24), она курит травку, курит около раза в неделю, ничего кроме этого не употребляет, алкоголь по праздникам немного. Поначалу я особого значения не предавал, думал, что со временем пройдет, но это не проходит. На все мои доводы, что это опасный наркотик, она не реагирует, наоборот, пытается переубедить меня, что не такой уж это и страшный наркотик, как я о нем думаю. Показывает мне разную информацию о марихуане, где говорится, что она даже менее опасна чем алкоголь и табак, что она не вызывает физической зависимости. Убеждает меня, что она не ведет к более тяжелым наркотикам, приводит в пример себя и своих друзей, которые курят довольно долго и выглядят вроде нормальными людьми, они то ее и угощают постоянно этой травой. После всего этого я уже и сам начал сомневаться в своих убеждениях, поэтому прошу помощи у специалистов. Подскажите, действительно ли марихуана так вредна и опасна как принято о ней думать? Действительно ли травка менее опасна для здоровья чем алкоголь и табак? Если человек курит не чаще раза в неделю, при этом не употребляет ничего тяжелее, то рано или поздно он перейдет на более тяжелые наркотики? Какие серьезные последствия для организма могут быть от такого нерегулярного курения и вызовет ли это зависимость?
Добрый день. Употребление препаратов конопли (каннабиса) с наркотической целью является наиболее распространенной формой наркомании, особенно среди школьников и студентов. По мнению большинства – «Травка» - самый «безобидный» наркотик. Наркотическое действие оказывают психоактивные вещества, содержащиеся в конопле - каннабиноиды. Конопля содержит около 60 каннабиноидов. Наиболее активным считается транс--9-тетрагидроканнабиол (ТГК), от количества которого в том или ином сорте конопли и зависит наркотический эффект. Поскольку ТГК неравномерно распределен в разных частях растения, наркотические вещества, приготовленные из разных частей конопли, обладают разной наркогенностью. Признаки опьянения каннабиноидами: fret.JPG (17811 bytes)Сухость во рту, блеск и покраснение глаз, расширение зрачков; Неспособность к мышлению, нарушение двигательных функций, невнятность речи; Изменение восприятия окружающего и времени: цвета кажутся очень яркими, звуки- громкими, предметы- контрастными, течение времени- ускоренным; Дурашливость либо напротив настороженность, тревожность, пугливость, безотчетный страх; Могут развиться зрительные и слуховые галлюцинации. Даже однократное употребление гашиша может спровоцировать развитие психического заболевания – «Шизофрении». По выходе из наркотического опьянения возникает: резкое чувство голода. В дальнейшем развивается абстинентный синдром (ломка): недомогание, усталость, разбитость. Отсутствие аппетита, тошнота, бессонница. Дрожь в теле, потливость, сердцебиение. Пониженное настроение, депрессия. Раздражительность, злобность, тревога, страхи. Неприятные ощущения в различных частях тела(тяжесть и стеснение в груди, затрудненное дыхание, боли в области сердца, чувство сжатия и сдавления головы). На коже и под кожей – ощущение жжения, покалывания, «дергания». Боли в мышцах и суставах. Последствия хронической интоксикации (длительного употребления конопли): постоянное чувство усталости и разбитости. Повышенный аппетит. Повышенный интерес к лекарствам. Хронический кашель. Нарушение координации движений. Изменения сосудов сетчатки и зрительных нервов. Ослабление глазодвигательных функций, глубины зрения и цветовосприятия. Нарушение сердечного ритма, приступы стенокардии, повышение или понижение артериального давления. Сонливость. Частые простудные заболевания, стоматит, ринит, фарингит, рак легкого. Нарушения памяти. Трудность подбора слов при объяснении. Проблемы отношений с окружающими. Изменение настроения от пассивности до агрессивности. Социальная самоизоляция. Паранойя, деменция. Личностные изменения (пассивность, вялость, замкнутость, угрюмость, неустойчивое внимание. Суицидальные попытки. Длительный прием каннабиноидов вызывает грубые нарушения со стороны эндокринной системы: У мужчин: Снижение либидо и чувства полового удовлетворения. Гипогонадизм (недоразвитие половых органов). Снижение потенции и развитие гинекомастии (развитие молочных желез по женскому типу); у женщин: нарушение менструального цикла, бесплодие; у беременных: выкидыши,преждевременные роды, слабость родовой деятельности, рождение детей с низкой массой тела и серьезными пороками развития; Смерть у наркоманов, употребляющих каннабиноиды, наступает от сердечной патологии или заболеваний легких. Опасность употребления конопли ! : После однократного курения гашиша проявляются признаки психической зависимости. Физическая зависимость формируется через 1-2 месяца регулярного употребления наркотика. Хроническая интоксикация гашишем приводит к изменениям личности. У больных развивается «амотивационный синдром»- они становятся пассивными, вялыми, замкнутыми, угрюмыми, внимание их неустойчивое, а память снижена. Даже однократное употребление гашиша может спровоцировать развитие психического заболевания – «Шизофрении». Регулярное употребление конопли повышает риск развития хронических бронхитов и рака дыхательных путей, выкидышей, а также рождения детей с низкой массой тела и серьезными пороками развития. Наиболее чувствительным и информативным объективным методом, подтверждающим факт употребления препаратов конопли является анализ мочи на содержание каннабиноидов. Каннабиноиды можно обнаружить в организме на протяжении 3-х месяцев. Помните анаша как правило является первым наркотиком с которого начинают все наркозависимые. Берегите себя и своих близких! Спасибо за вопрос.