Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

добрый вечер, мне 23 года. с марта этого года у меня нарушился менструальный цикл, месячные идут раз в два месяца получается. сначала при первой задержке списала на нервный срыв из за работы, 2 года назад уэе было такое что он нарушался в связи с нервами, потом восстановился и сейчас опять сбился. в апреле пришлось принять эскапел и после него через неделю пошла менструация. и потом после одной менструации летом в августе тоже выпила. скажите может ли этот препарат повлиять на задержку. сейчас планируем с мужем беременность, и смогу ли забеременеть сейчас, после препарата экстренной контрацепции? стоит ли мне ждать когда цикл восстановиться, и что можно выпить для его восстановления. к врачу смогу попасть в конце месяца только. заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Эскапел может вызывать нарушение менструального цикла, но в вашем случае необходимо исключить дисфункцию яичников на фоне хронического стресса. Поэтому сдайте кровь на половые гормоны с акцентом на пролактин. Обратите внимание на вес, состояние вен, кожи, наличие головной боли, ухудшения зрения, плаксивость, нарушение сна, пищеварения. Посетите эндокринолога и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. По результатам анализов врач проведет адекватную коррекцию менструального цикла.
Спасибо за ответ. С тем что просили уточнить насчет веса , сонливости и других параметров все в норме. Только вес немного много но его сбавляю. А так кроме задержки ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста много ли шансов у меня забеременеть в ближайший год??и что нужно сделать чтобы нормально выносить ребенка,если подтвердиться дисфункция?
Добрый день. Да, беременность вполне возможна, но при адекватной гормональной поддержке и своевременном лечении в критические сроки.