Консультации / Неврология

Стволовые клетки

Доброго времени суток, Помогите пожалуйста, советом. Молодой человек 20лет, попал год назад в автомобильную аварию. Был доставлен в больницу и экстренно прооперирован. Полный диагноз при поступлении – закрытая позвоночная спинальная травма, осложненный перелома вывих С5-С6 и душек С5-С6 шейных позвонков, с нарушением проводимости спинного мозга на уровне С5 сегмента. Спинальный шок 1 степени, гематомиелия на уровне С5-С6. Проведена операция – передний корпородез перелома вывиха С5 аутокостью и пластиной с блокирующими шурупами. Заключение первого МРТ после операции – трансплантат стоит хорошо, позвоночный канал свободный, на уровне С5 очаги гематомиелии. Весь год он находиться на реабилитации и недавно начал заниматься на локомате. Так же каждый день занимается на вертикализаторе, ЛФК и массаж. 28 мая 13 ему сделали еще одно МРТ – результат – Ось – шейный лондроз выпрямлен. Положение С2 тела позвонка - обычное. Контуры тел позвонков – четкие. Структура позвонков – в телах С4-С6 имеются зоны артефактов от имплантов. Высота м/п дисков – существенно не снижена. Структура м/п дисков – структура дисков дегидратирована. Пролабирования м/п дисков – в сагиттальной и аксиальной проекциях существенного пролабирования дисков не определяется. Позвоночный канал – не сужен. Эпидуральные структуры – не изменены. Межпозвонковые отверстия – форма не изменена, сужений не определяется. Межпозвонковые суставы – существенно не изменены. Спиной мозг – в структуре спинного мозга на уровне тела С5 позвонка определяется киста размерами 7.8Х3.4Х11мм. Спинномозговые корешки – внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно. Дуральный мешок – не деформирован. В августе его перевели в другую клинику для оперирования пролежней. И Это очень отбросило его назад в лечении и тренировках. Две недели назад он снова начал заниматься ЛФК и на локомате. Врачи настаивают на проведении модификации со стволовыми клетками, на сколько нужна эта процедура и безопасна ли она? Поможет ли она ему встать на ноги и есть ли шансы у таких больных снова ходить? Так же нас настораживает, что данная процедура может отбросить его назад в лечении.
Уважаемая Анастасия! Стволовые клетки для лечения "спинальных" больных пытаются использовать уже больше десяти лет. К сожалению НИКАКОГО!!! существенного эффекта они не дают. Иногда пациент отмечает некоторое улучшение чувствительности и всё. На ноги они ему встать не помогут, ходить из-за того, что он их использует – тоже не будет. Процедура безопасна - но (моя точка зрения) - не нужна и бесперспективна. В спинном мозге киста (т.е. мозга нет, пустота). Спинной мозг это не истинные нервные клетки, а проводники. От использования стволовых клеток в область кисты - ничего не будет. Тем более, смотря каким способом предлагается - если путём пункции - просто ликвором разнесутся и всё. Если предлагается путём операции и укладыванием массы в область кисты - то тоже самое - через некоторое время ликвором размоет. Повторюсь ещё - стволовые клетки дают рост чего-нибудь, а спинной мозг это не первичный источник клеток, а проводники. Если даже в области имплантации клеток появятся сегментарные мотонейроны - это будет сопровождаться некоторым улучшением чувствительности и всё. В данной ситуации - только ЛФК, занятия, различные приспособления и всё.