Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы пищевода

Добрый день, мне 59 лет. Проблемы с пищеводом периодически возникают с 2006г., тогда по заключению ФГДС "эрозивный эзофагит. Микоз пищевода, гастродуоденит". 2011г. - "катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный бульбит. 2012г. - синдром Меллори-Вейса, рефлюксный эзофагит, (фибриозный?)эзофагит. 10.09.2013 - Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. ГЭРБ. Поверхностный гастрит. Бульбит. (3 плоские эрозии до 1,0 на о,5 см. с чистым дном. Z линия нечеткая . Кардия смыкается не полностью. Лечение: контралок40 мг 2 р/день; ганатон 50 3 раза в день, гевискон 3р/день. Повторно ФГДС с биопсией 30.10.13: "Эрозия пищевода,. Пищевод Баррета? Недостаточность кардии. ГЭРБ. Поверхностный гастрит." Видна эрозия до 1,0 на 0,7 см. Результат биопсии: в биоптате фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащей ткани. Эпителиоциты в состоянии дистрофии. В эпителиальном пласте отмечаются васкулиты. Паталогистологический диагноз: Реактивные изменения плоского эпителия слизистой пищевода (край эрозии). Из заключений мне не понятно: имеет ли место Пищевод Баррета? Какую использовать тактику лечения? Сейчас прописывают Нексиум и мотилак. Лекарств однотипных (ингибиторов) много и достаточно дорогих. У каждого доктора свой набор, я теряюсь и не могу сам выбрать прописываемые наборы лекарств. Что можете посоветовать в плане лечения и выбора лекарств? (Из-за не вылеченных эрозий не могу попасть на коронарографию - второй год после АКШ). Могу отсканировать результаты ФГС.
Бипсия не смогла дать однозначного ответа, есть ли пищевод Баррета из-за особенностей присланного материала. По идее нужна повторная биопсия. ИПП дествительно сейчас много. Однако, как правило, пациенту удается самому определить наиболее подходящий препарат - тот, который действует наиболее эффективно на данного человека. Судя по перечисленным результатам гастроскопий, на Вас практически все препараты ИПП не особенно действуют. Обычно при необходимости длительного приема ИПП сейчас предпочитают рекомендовать препараты рабепразола из-за их наиболее низкой действующей дозы.