Грыжи дисков

анонимно
Здравствуйте ! Очень прошу мне дать ответ с разьеснениями Меня зовут Анна мне 55 лет На Мрт следующяя картина В сегменте С3 -4 срединная грыжа диска на 0 .38 см со сдавливанием субарх пространства В сегменте С4 -5 тоже грыжа на 0 .34 см В сегменте С -5 -6 на 0 .26 см Очагов потологического сигнала не выявлено Тела позвонков не деформированы Форма тел позвонков изменена за счет краевыхостеофитов под заднюю и переднюю продольные связки Паравертебральные мягкие ткани не изменены невролог провел лечение Магнезия капельно № 10 Трентал № 10 Мельгамма № 14 Афлутоп №20 пока это всё сказано мне Я тут начиталась в интернете что нужна операция У нас в городе такие оиерации не проводят Скажите пожалуйста на сколько плохи мои дела ? И можно ли мне лечиться без операции И каким методом лечиться ? Меня конечно беспокоят боли в шее Хруст влево вправо при поворотах головы По утрам затекают руки Очень жду от вас ответа

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Анна! "боли в шее Хруст влево вправо при поворотах головы По утрам затекают руки" - это всё симптомы банального остеохондроза. Даже если Вы проведёте себе операцию - эти симптомы не исчезнут, так как эти симптомы - появляются при нормальном течении дегенеративного процесса в шейном отделе. Что касается имеющихся протрузий дисков в шейном отделе, которые имеются у Вас - операций они не требуют. Проводите периодические курсы лечения и всё. Что касается назначений, которые Вам сделаны, их крайне недостаточно, нужно ещё и НПВС, и миорелаксанты, и вытяжение, и физиолечение, и иглотерапию, воротник Шанца, и компрессы и мази, народные средства. Живите спокойно - это практически норма и встречается у многих людей. Удачи.