Консультации / Кардиология

Чувство дискомфорта много раз на день в течении 6-7 месяцев слева а грудной клетке

Уважаемый доктор! Мне 29 лет, рост 182, вес 85. Отец умер в 60 лет от ИБС. с 2006 по 2009 год употреблял алкоголь и курил. С 2005 по 2011- не занимался никакими физическими упражнениями. Около полугода назад в левой части грудной клетки возникло чувство давления и "неприятное ощущение" в разных облостях: в области сердца, под мышкой, в области левого соска. Особенно в состоянии покоя. Делал ЭКГ около 10 раз, ренген грудной клетки, делал обследование в частной клинику в Корее(Экг, Эхо-Узи, обследование сосудов, анализ мочи и крови, ЭКГ в течении 24-часов). На основании результатов врач сказал, что проводить стресс-ЭКГ нет необходимости, так как все результаты в пределах нормы. В течении 6 месяцев я каждый день захожу в интернет и читаю про стенокардию, инсульт, инфаркт и ИБС. Недавно к этим симптомам добавились одышка( в покое, в любое время, особенно когда я сижу за столом во время работы), а также чувство давления по середине груди когда я работаю и меня одаливают негативные мысли или стресс, также возникает чувство, что как бы "в сердце черв"и и оно как бы чешеться- это каждый день:( я начал заниматься зарядкой и каждый день проезжаю на велосипеде по 10-15 км. Во время физ.занятий никаких ощущений не возникает. А наоборот, я чувствую бодро и позитивно ( но это я могу делать только после работы). Я живу один и очень боюсь инфаркта, так как живу за границей. Но чувство дискомфорта много раз на день в течении 6-7 месяцев ежедневно пугает меня:( Скажите, пожалуйста, был ли у вас такой случай в вашей практике? может ли это быть стенокардия, ибс? и какие дополнительные исследования мне необходимо сделать? Заранее благодарен
Вероятнее всего у Вас кардионевроз. Такое состояние встречается довольно часто. Лично Вам я рекомендую поменьше думать о какой либо патологии, занирмайтесь велоспортом, зарядкой. Главное, Вам необходимо убрать чувство тревоги. У ВАС ВСЕ НОРМАЛЬНО! Если Вы не можете справиться самостоятельно, попробуйте попить седативные леггкие препараты (глицин, седавитЮ фитосед, магний-В6). Все пройдет!