Консультации / Педиатрия

Почти каждую ночь вдруг просыпается

Доброго времени суток.Буду благодарен если Вы ответите на мой вопрос.Моему ребенку 3 года.Все у него хорошо,никаких подазрительных действий,болеет как все обычные люди,имею ввиду не часто.Очень активный ребенок.Умный,одним словом все в порядке.Меня волнует один вопрос.Он почти каждую ночь вдруг просыпается,плачет,капризничает.Бывает очень трудно привлечь его внимание к чему то другому.Вроди бы нигде не болит,как он говорит,когда спрашиваем.Может какой то сон приснился,незнаю.Мои опасения заключаются в том,что у моей супруги был цитомегаловирус во время беременности.Это может ли стать причиной этого.У ребенка я не замечал ничего подазрительного.Целый день он активен,практически не любит спать,все время в движении - не устает малыш.даже ночью трудно бывает уложить.Как Вы думаете от чего он может поздно ночью прасыпаться и вести себя так.Я вам написал ,так как думаю что это не нормально. Возможность видеть плохой сон ведь почти не каждый день будет , если где то болит, хотя он сам отрицает,почему только ночью или почему некоторые ночьи спит нормально. Зараннее спасиб Рафаэль
Здравствуйте! Ребенок в этом возрасте собирает всю окружающую его информацию, просмотр телевизора, компьютер, отношения в семье могут быть причиной его эмоционального фона. Кроме того такое поведение может быть следствием отсутствия режима, если ребенок подвижный и при том, что в течение дня теряет достаточно много энергии и не спит днем, вполне закономерно, что он просыпается во в глубоком сне и начинает плакать. Вам необходимо приучать малыша к режиму, ранний подъем в 7 - 8 часов, завтрак, занятия дома, которые могут быть активными, прогулка, обед и сон. Далее снова спокойные занятия, прогулка и ужин, можно за час до сна 15 минут мультфильмы и ванна с отваром валерьяны и ромашки. Скорей всего при таком режиме малыш не будет просыпаться ночью. Цитомегаловирус не может быть причиной нарушения сна. Обратитесь к неврологу. При очной консультации специалист даст вам более развернутые рекомендации.