Консультации / Гастроэнтерология

Каковы причины ВРВП, верхней трети?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, рекомендациями. Не курю, вообще не пью, 39 лет, подвижная, гепатитом не болела. Гастрит с пониженной кислотностью и дискинезия ЖВП непонятной этиологии с детства. Эзофагит с 2008 (тогда диагностировали грыжу пищевода). Спазмы возникали на вполне конкретные продукты, которые исключила. Периодически бывают сильные длительные боли в животе в правом и левом подреберье, внизу живота. Увозили по скорой, ничего не нашли Бывают геморроидальные несильные кровотечения. Около двух недель появилось новое ощущение инородного тела в горле, в верхней трети слева, рефлекторно постоянно сглатываю слюну, неприятные ощущения круглосуточно. Результаты ФГДС: варикозное расширение вен пищевода 1 степени, катаральный эзофагит, недостаточность кардии, трансхиатральный пролапс, аксиальная грыжа, экссудативный умеренный пангастрит, проксимальный поверхностный доуденит (все диагнозы, кроме ВРВП повторные, ставят с 2008). УЗИ абдом: застойное содержимое в желчном пузыре, признаки периодического воспаления поджелудочной железы (эти результаты каждый год без изменений). Биохимия:общий белок 83,7, холестерин 6,38, альбумин 52,9, остальное в норме (асат 22, алат30 - никогда в жизни не были повышены). Общий анализ крови: гемоглобин 151 (слегка повышенный несколько лет), эритроциты 4,9, объем эритроцита 88, СОЭ 10, тромбоциты 279, лейкоцитарная формула в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, по данным этих обследований, в чем может быть причина ВРВП и какие обследования нужно пройти, чтобы поставить однозначный диагноз, исключить опухоли, и, уже, назначить какое-то лечение. С уважением.
Здравствуйте. По описанию остаются ряд вопросов: размеры печени и селезенки, калибр печеночных вен, более расширенные биохимические показатели. Нужно очень хорошее допплеровское исследование сосудов брюшной полости для уточнения наличия и степени портальной гипертензии. Речь может идти о синроме Бадда-Киари. Но и при постановке такого диагноза нужно будет искать первопричину. Смущает общий белок- может потребоваться консультация гематолога, биопсия слизистой десны или слизистой кишки, а также может потребоваться трепанбиопсия и биопсия печени.
Спасибо большое за ответ. Если возможно, уточните еще пожалуйста, что искать теперь. Гипертензии нет, цирроза нет. Вчера сделала допплерографию висцеральных сосудов: КВР пр.д. 135, КВР лев.д. 70, Индекс S1 15%, углы печени не изменены, портальная вена 10мм, V линейная 17,2см/сек, FV oбъемная 791 мл. При ЦДК кровоток в воротной вене гепатопетальный, реканализации пупочной вены нет, сети анастомозов брюшн.полости и забрюшины нет. Селезенка не увеличена-34 кв.см. Длинник 9,6, однородная .Селезеночная вена диаметром 7 мм, V линейная 16,5 см/с, FV oбъемная 340 мл в мин. Асцита нет, плеврита нет. Размер печени и желчного пузыря в норме.
Здравствуйте. Нет показателей кровотока по нижней полой и печеночным венам. Смущает общий белок- может потребоваться консультация гематолога, биопсия слизистой десны или слизистой кишки, а также может потребоваться трепанбиопсия и биопсия печени.