Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте! Мне 25 лет. Год назад, 28 ноября, был сделан аборт, после чего были рекомендованы к приему таблетки "Линдинетт-30". Принимаю их до сих пор, так как было отмечено, что срок приема-минимум полгода. Осложнений после аборта зафиксировано не было. Половой жизнью первые полгода практически не жила, последние 5 месяцев совсем не жила. Последнее время (пару месяцев назад) стала замечать, что выделения из влагалища стали желтоватые (иногда прямо ярко-желтые), и появился зуд (временами довольно сильный), исчезающий после гигиенических процедур и на следующий день появляющийся снова. Постоянный половой партнер появился пару недель назад, изменений никаких не произошло. Подскажите пожалуйста, связано ли изменение выделений с длительным приемом контрацептивов, стоит ли перейти на те, что полегче (тот же Линдинетт-20 например), и стоит ли пройти курс лечения (к примеру вагинальными свечами)?
Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.). В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Линдинет 20. Преимуществом препарата является минимальная доза гормонов, хорошая переносимость при длительном приеме и высокая эффективность при болезненных менструациях. Продолжительность приема не ограничена - до планирования следующей беременности.