Консультации / Гинекология

ВПЧ и эктопия

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 35 лет. Роды были 2,5 года назад с внутренними и внешними разрывами,абортов не было. В сентябре 2012 года были обнаружены ВПЧ 16 и 18типов, другие инфекции обнаружены не были. Расширенная кольпоскопия,сделанная в октябре этого года показала эктопию ШМ и рубцовую деформацию ШМ. Анализ на ОЦ по Лейшману определил на поверхности ШМ эритроциты, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с нерезко выраженными изменениями (L-SIL), характерными для ВПЧ, группы клеток цилиндрического и клетки метаплазированного эпителия без атипии. Лейкоциты до 10 в п/зр. Флора - единичные мелкие палочки. В соскобе из цервик.канала - слизь. Железистый эпителий без особенностей. Лейкоциты до 10 в п/зр. Вопрос: какие еще анализы необходимо сдать перед удалением эктопии ШМ радиоволной (мазок на флору, бак посев, кровь)? Нужно ли снова сдавать анализы на ИППП и какие именно? Нужно ли сделать количественный тест ВПЧ высокого онкогенного риска? И каков примерный порядок действий при лечении ВПЧ и эктопии ШМ? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Вы задали довольно распространенный вопрос, который часто интересует многих женщин. Вам провели довольно полный объем обследования. По стандартам при выявлении патологии шейки матки сначала сдается мазок на флору , а также анализ на урогенитальные инфекции и ВПЧ с типированием количественно. Это необходимо для контроля излеченности. Ведь ПЦР может выявить не только наличие живой ДНК, но и ослабленной или даже « убитой». На остальные инфекции анализ необходим для предоперационной санации влагалища. Кроме этого, любая сопутствующая инфекция ослабляет иммунитет и создает условия для активации ВПЧ. Если степень чистоты влагалища позволяет, то проводится кольпоскопия,а затем из наиболее подозрительного участка берется мазок на онкоцитологию и биопсия. У вас выявлены начальные поражения шейки матки воспалительного и травматического происхождения. Деструкция шейки матки в вашем случае вполне обоснована. Но перед воздействием на шейку обычно проводится профилактическое лечение: местные свечи ( тержинан), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), седативные препараты растительного происхождения ( персен). Контрольный осмотр проводится через 4 недели после деструкции,а повторные анализы на ВПЧ ( количественно) через 3 месяца.