Вопрос по гормонам

анонимно
Добрый день! Мне 27, принимаю Жанин уже 8 лет. В 12 лет была операция на правом яичнике (разрыв кисты), вследствие чего его удаление. В 18-19 лет на лице начались жуткие подкожные прыщи, прописали Жанин. После начала приема препарата кожа гораздо лучше, я бы даже сказала отлично (только веду борьбу с постакне); из отрицательного немного лишнего веса и головные боли. Несколько раз делала перерывы на 2-3 месяца и не принимала препарат: сразу покрывалась болючими огромными прыщами и до 6 раз в день «бросало в жар», прекращалось только после возвращения Жанина. После стольких лет очень хочется слезть с препарата, т.к. принимаю его больше в эстетических целях, чем в противозачаточных. И также вероятно что столь долгий прием отрицательно влияет на репродуктивные функции. Подскажите, как следует поступить? каким лекарством можно заменить? Какие гормоны необходимо сдать?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы правы, вам необходим перерыв после такого длительного приема КОК. Однако, вполне ожидаем сидром гормональной отмены. Вам надо пройти обследование у гинеколога- эндокринолога, компетентного в подобных вопросах. Для облегчения отмены КОК за несколько месяцев могут назначаться негормональные препараты ( циклодинон, дисменорм) в течение 3 месяцев вместе с КОК. Обратите внимание на пищеварение, возможно, понадобится очищение кишечника.