Крептогенная организирующая пневмония

анонимно
Добрый вечер .Моей маме поставили диагноз Крептогенная организирующая пневмония.Она начала тяжело дышать.Обращались к кардиологу,эндокринологу и пульмонологу.Никто не мог ничего найти.Отправляли друг к другу.Таким образом мама потеряла 2 года,пока ей совсем плохо не стало.Она два шага ступить не могла.Мы живем недалеко от Венгрии и решили поехать в Венгрию.Профессор сказала что надо делать биопсию.Биопсию сделали на Украине.Украина поставила диагноз:рак легких 4 степени.Но мама очень хорошо выглядела и мы не поверили и отправили анализы в Венгрию.Венгрия опровергла этот диагноз и поставила диагноз: Крептогенная организирующая пневмония Маме приходится ездить 1 раз в месяц в Венгрию. Ей сделали анализы,назначили лечение.Вначале ей стало лучше,но потом все остановилось и никаких сдвигов.Венгрия уменшила ей дозу Медрола. Мы очень переживаем.На что нам надеяться?Она уже устала от плохого самочувствия ,связанного с применением Медрола. Мы можем надеяться на выздоровление мамы?

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, заболевание у Вашей мамы хроническое и тяжелое. Если первые курсы кортикостероидов не дали хорошего эффекта, надеяться на выздоровление сложно.

анонимно
Спасибо большое за ответ. Мы уже не надеемся на полное выздоровление.Вы можете мне сказать на что нам надеяться? Ей станет хоть немного лучше? Венгерский профессор сказала что болезнь лечится в течении 6 мес, но маме чуть чуть лучше стало,но задышка еще большая . Можно ли уменьшить задышку? Спасибо.

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Одышка должна уменьшиться в процессе лечения. Если маме сделано спирографическое исследование с беротеком или вентолином, пришлите мне его подробные результаты. Тогда можно будет подумать о дополнительной терапии.