Консультации / Гинекология

Первичная дисменорея усилилась после родов

Болезненная менструация присутствует с первых месячных с 14 лет. Всегда спасалась уколами аналгин+димедрол или спазмалгон в первый день менструации. Нарушений половых органов никогда не было выявлено. Ссылаясь на наследственность, большого внимания болезненности я не уделяла. Гинеколог прогнозировал прекращение болезненных менструаций после беременности и родов. В 18 лет я забеременела легко и сразу, родила самостоятельно, далее кормила полноценно год грудью, менструаций не было. Все это время проходя все нужные осмотры и анализы у гинеколога. Далее после прекращения грудного вскармлевания первые месячные прошли нормально, потребовалось только несколько таблеток ношпы. Но следующая менструация пришла с двойной силой, пришлось вызывать скорую. Не помогла ни ношпа, ни таблетка кетанола, только 2 укола кетанола. Состояние сопровождалось обмороками и схваткообразными болями как при родах через каждую минуту, тошнотой и головной болью. Гинеколог назначает лечение гормональными препаратами как дюфастон в определенных фазах 3 месяца. Задержек никогда не было, но вторая менструация после прекращения грудного вскармлевания пришла с задержкой в неделю. Вопрос следующий, какие анализы мне нужно было сдать для исключения болезненности из за патологий, так как дисменорея обязательно говорит о каком то нарушении, а гормональное лечение не лечит саму болезнь, а лишь дает временный эффект? Какие возможные причины дисменореи у меня могут быть?
Добрый день. Это вполне характерно для дисменореи. Данная патология самостоятельно не проходит, наоборот, со временем ее проявления усиливаются. Вам необходимо адекватное лечение. Так как в ближайшее время, вы, вероятно, не планируете беременность, то вам могут предложить применение КОК с учетом вашего возраста, параметров тела и других моментов. Это наиболее эффективный метод лечения, который оказывает не только контрацептивный, но и лечебный, а также косметический эффект. Длительность приема КОК не менее 6 месяцев. Одновременно с ОК можно использовать негормональные препараты ( цтклодинон, дисменорм), но это не исключает основную гормонотерапию.