Консультации / Отоларингология

Промывание миндалин диоксидином

здравствуйте. Моему ребенку (13 лет) лор назначила промывание миндалин диоксидином и уз ( как правило часто не болеет. но за лето два раза болел, один раз отит и горло, второй раз - ангина?). Два раза он сделал процедуру. Получается, что почти все лекарство при промывании он глотает. и вот, на второй день заболел живот и диарея. В питании ничего не менялось, и я подумала, что причиной мог стать диоксидин. Подскажите, пожалуйста, возможно такое и стоит ли продолжать лечение. И вообще, насколько безопасен этот диоксидин? Спасибо.
Здравствуйте! Вообще промывание миндалин (тонзилл) не очень рекомендуется в детском и подростковом возрасте. Связано это с возможностью вызвать отек как реакцию на давление, но практики применяют этот метод. диксидин как антисептик может вызвать диарею при попадании в ЖКТ и прикрыть его нужно линексом. диоксидин сам по себе не очень безопасен, но я, честно говоря, не знаю безопастных лекарственных препаратов и пищевых добавок