Консультации / Неврология

Обязательна ли операция?

Добрый день! Сергей Крейчик, 58 лет, Мурманск. Больше месяца мучаюсь с болью в спине и левой руке. Месяц отлежал в больнице, результатов лечения не заметил, да и заключалось оно только в физиотерапевтических процедурах и обезболивании, почти не действовавшем. После выписки был направлен на консультацию нейрохирурга. имею следующее: ДИАГНОЗ : Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сегментарный дегенеративный стеноз С-4-С7. Цервикальныая миелопатия . Очаг миеломаляции С4-С5. Корешковый синдром С5-С8 слева. рекомендовано оперативное лечение. Суть операции доктор обещал рассказать только после моего согласия на нее, но сказал что она необходима и еще мне придется самому искать какую то металлическую пластину из сплава ванадия с чем то, которых нужного мне размера в областной больнице нет, где это искать объяснят мне после согласия на операцию.Пожалуйста скажите мне есть ли хоть небольшой шанс обойтись лечением без операции? Велик ли риск при выполнении последней? В настоящее время был на приеме в поликлинике по месту жительства принимаю по два раза в день курантил и нейромидин. Боль теперь больше в руке "разгорается" будто бы просто я "отлежал" ее. Спать мешает сильно, но все таки поспать удается. С уважением Сергей
К вопросу приложено фото
Уважаемый Сергей Алексеевич! При проявлениях цервикальной миелопатии нужно конечно серьёзно заняться собой и лечением. Однако на вопрос - нужно или нет оперировать - надо увидеть снимки. Это нужно для определения тактики лечения - оперировать (если показано) спереди или сзади? Какую методику выбрать? Нужно или нет установка электродов? В Вашем случае возникает очень много вопросов - и без снимков ничего сказать нельзя. Если решитесь - можете выложить снимки (сделанные на цифровик или на этот сайт или на сайт кафедры нейрохирургии neuros.sgmu.ru или свяжитесь со мной через сайт neiro-sgmu.ru.