Консультации / Дерматология и косметология

Очаговая алопеция

Ребёнку поставили диагноз-очаговая алопеция.ввергли в состояния шока,говорят практически неизлечима.Так-ли это?Пока ничего не назначили,что я могу предпринять сама?
Доброго времени суток! Для постановки такого серьезного диагноза необходимо провести большое количество исследований. Диагноз ставится путем тщательного исключения всех других причин, патологий эндокринной, иммунной системы, которые способны вызвать выпадение волос, а также клинической картины облысения. Потребуются данные общего анализа крови, анализ крови на уровень гормонов, иммунограмма крови. Необходимо также исключить вероятность инфицирования организма ребенка вирусами гепитита, герпеса, стрептококковыми бактериями, гельминтами, лямблиями. Согласно, статистическим данным, заболевание самостоятельно «проходит» с возрастом более, чем в 60 случаях из 100 без всякого лечения. Причиной локального облысения у детей может стать, кроме того: стригущий лишай волосяного покрова головы; детский телоген миазмы – выпадение волос вследствие преждевременного перехода аномально большого количества волосяных луковиц в фазу покоя после перенесенного психологического или физиологического стресса; привычка выдергивать, вырывать собственные волосы. Рекомендую Вам не паниковать раньше времени, контролировать состояние волос ребенка, и пройти все необходимые обследования.