Консультации / Проктология

Геморрой

Как лечить? Пол женский, 66 лет. Диагноз поставлен врачом в марте 2010 года. Лечила курсом, Детралекс, свечи "анузол". Не помогло. Другой варач назначил курс, "Флебодиа-600", гепариновая мазь, свечи "Гипатрон", фурацилиновые примочки. Не помогло. Теперь лечусь народными средствами. Ничего не помогает. Операцию делать не решаюсь.
Здравствуйте. При неэффективности курсового консервативного лечения проктологи чаще рекомендуют инструментальное лечение, особенно если превалирует клиника со стороны внутреннего геморроя. При неэффективности инструментального лечения (инструментальное лечение это: лигирование латексными кольцами, инфракрасная коагуляция, склеротерапия) ставится вопрос о хирургическом лечении (геморроидэктомия, дезартеризация, мукопексия). Прояснить ситуацию при общении на сайте невозможно, т.к. без осмотра и обследования принять решение по дальнейшей тактике нельзя. Рекомендую еще раз обсудить все детали со своим врачом. Возможно следует обратиться за экспертной консультацией к другому врачу, которому сразу поставить задачу экспертного характера: рекомендована операция, каково Ваше мнение, можно ли продолжать консервативное лечение, каковы перспективы лечения без операции, какие еще средства можно использовать для консервативного лечения, могут ли быть в моем случае эффективны инструментальные методы лечения? Лишь такие советы можно дать по Вашему случаю в плане заочной консультации. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru