Консультации / Гастроэнтерология

Адекватно ли такое лечение?

Здравствуйте! моему сыну 2,6 года, с рождения у нас случаются запоры, обычно ходил 1раз в 2-3 дня, в посеве находили золотистый стафилококк, клебсиелы, снижение полезной флоры - несколько раз лечение проводилось энтерофурилом, фагами (внутрь и клизмы), бифидо...препаратами и уже не упомню все. В последнем посеве золотистый стафилокок 1,0 *10в 4степени, в копрограмме детрит 5+, крахмал внеклеточно, небольшое кол-во слизи, остальное в норме - когда сдавался анализ, ребенок какал кашицеобразно по несколько раз в день, продолжалось около 2 недель, но потом начался запор и вот мы уже месяц живем на микоролаксе (один раз в три дня ставлю клизму). Начала давать дюфалак (раньше помогал) - бесполезно.. гастроэнтеролог написал функциональное расстройство кишечника с синдромом запоров, долихосигма? в лечении: диета, хилак форте 40кап*3р в день -2 нед; линекс 1 кап*2 р день - 2 нед; тримедат 50 мг*3 р.в день -3 нед; бактериофаги; и что больше всего меня волнует - клизмы 3% солевые по схеме: (по 200мл утром и вечером -7дней, затем 1 раз утром -7 дней, затем через день -7 дней, затем 2 раза в нед - 7 дней.) Не "обленится " ли окончательно кишечник моего сыночка от клизм за этот месяц??? очень волнуюсь так как о таком лечении клизмами слышу впервые. заранее спасибо за ответ
Здравтсвуйте, Юля. С клизмами лучше не активничать, ведь вымывается хорошая флора и происходит миграция хорошей флоры в верхние отделы, где ее быть не должно, с возможных последующем воспалением в желчном пузыре и проч. Лучше дайте детский форлакс, рекицен РД, примадофилус + желчегонные (галстена, хофитол, суспензия урсофальк). Тримедат иногда может крепить - острожнее с ним.
спасибо за ответ .а как часто и на протяжении какого периода времени можно применять форлакс? или это только однократная экстренная мера?
Здравствуйте, Юля. Форлакс назначаем 1-2- пакетика на ночь до нормализации стула вместе с другими средствами, которые также могут улучшать двигательную активность кишечника (желчегонные. средства для кишечной микрофлоры). По мере нормализации стула переходим на прием форлакса чепрез 1-2-3-7 дней
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы!пьем хилак форте, линекс, рекицен рд, галстену, 2дня назад тримедат и фаги убрали, т.к. началась аллергия...но несмотря на это аллергия нарастает (мелкая сыпь, как "мурашки" , началось с паховых складок (там все красное), а потом распространилось и по телу - только практически бесцветная сыпь, на ощупь как "мурашки").начала давать капли зиртек 5кап.*2 раза в день.на что вероятнее может быть аллергия? может на рекицен рд? что делать дальше? убирать все лекарства?
Здравствуйте, Юлия. Убрать все и далее добавлять постепенно под наблюдением и оценкой реакции.