Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ головного мозга

Добрый день! Мой отец 1948 г.р. пережил ишемический инсульт в 2008 г. Страдает гипертонией. Во вложении результаты МРТ сразу после инсульта 2008 г и спустя 5 лет - 2013 г. Подскажите, пожалуйста, нет ли новой опасности, и какие лечебно-профилактические мероприятия следует предпринять. Заранее благодарю, Анастасия
К вопросу приложено фото
По данным МРТ нельзя оценивать вероятность повторного инсульта. Чтобы не допустить повторного инсульта нужно проводить профилактику факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и тд), принимать антиагреганты, давать физическую нагрузку (гимнастика, ходьба).
Федор Вячеславович, спасибо за понятный ответ. Подскажите, пожалуйста еще: у моего отца артроз коленного сустава. Ему показана операция по замене этого сустава под эпидуральной анестезией. По причине перенесенного инсульта врач ортопед потребовал консультацию невролога. Какие дополнительные анализы следует сдать, чтобы понять, противопоказана ли данная операция? Операцию очень хочется сделать, так как колено причиняет постоянную боль и существенно снижает двигательную активность. Заранее спасибо за ответ!
Его должен просто посмотреть невролог, никаких др анализво не нужно. Это по сути дела просто формальность
Хорошо, понятно, балгодарю. Также планирую ему санаторное лечение: какой правильнее выбрать профиль: кардио отделение или неврологию? с учетом того, что причиной инсульта вроде было повышение давления.
Если после инсульта сохраняются неврологические нарушения - парезы в конечностях, нарушения походки, глотания, речевые нарушения - лучше неврологический. Если их нет, можно и кардиологический.