Консультации / Гинекология

Стимуляция клостилбегитом

Добрый день! Мне 30 лет, с мужем не предохраняемся уже почти 4 года, а детей все нет. Месячные идут не регулярно, ставят врачи диагноз мультифолликулярные яичники. После бесконечных обследований и сдачи анализов наконец то начали делать стимуляцию овуляции. Стимуляция клостилбегитом начали на 5 ден МЦ по 50 мг 2 раза в день, на 11 день пошла делать узи, фолликулы доминантные 8мм, 12мм , но у меня скорее всего поздняя овуляция, скорее всего на 16 день, мне мой лечащий врач прописывает дюфастон пить с 11 по 25 день МЦ, ничего не объясняя, надо и все. Но на сколько я знаю, его нужно пить только после наступления овуляции, так как до овуляции он может подавить ее, так ли это?
Добрый день, Анастасия. Вероятно, вы прошли все необходимое обследование, а именно, гормональный профиль, обследование у эндокринолога, терапевта, КТ головного мозга, медико-генетическое консультирование, спермограмма мужа и другие анализы. Перед проведением стимуляции необходимо убедиться в проходимости маточных труб. Кроме этого потребуется контроль АМГ до и после стимуляции. Данный препарат применяется при достаточной толщине эндометрия. Существует много схем непрямой стимуляции. Гестагены часто входят в комплекс лечения, но не всегда после овуляции, а в определенный день, в зависимости от длительности цикла. Если у вас возникла сомнения, обратитесь к другому врачу и выслушайте его мнение. Удачи!