Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день. Меня зовут Олеся. Мне 30 лет. 30.04.2013 мне сделали лапароскопию по поводу удаления дермоидных кист с обоих яичников. На третий день после операции меня выписали.Ни какие препараты мне не назначали. Мы с мужем планируем ребенка. Месяц назад обратилась за помощью к гинекологу. Она прописала мне ангиовит (пью его месяц). Врач назначала мне узи на 8 день цикла. В левом яичнике был один фолликул, а в правом 7. Следующее узи мне назначили на 2-3 день цикла. Я читала что обычно узи делают не раньше 5-6 дня. Что может показать данное обследование?
Добрый день, Олеся. Дермоидная киста- это врожденная опухоль яичника. Тератомы являются довольно сложными поражениями яичников, при которых приходится удалять большой объем пораженной ткани. В связи с этим яичники сильно уменьшаются в размерах, а количество фолликулов значительно сокращается. УЗИ подтвердило потерю значительного овариального потенциала. Поэтому я рекомендую вам сдать анализа на соответствующие половые гормоны ( АМГ, ФСГ, ЛГ,эстрадиол, прогестерон и пролактин). Проверьте толщину эндометрия и характер овуляции - для этого пройдите фолликулометрию в середине цикла. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.