Консультации / Педиатрия

Подозрение на энкопрез

Добрый день.у моего сына проблемы. ему уже 4 года почти, а ходит в туалет только в штаны. когда стоит без трусов, вижу что хочет в туалет, попу зажимает. постоянно грязные трусы. я думаю это не психологическое. подскажите какие анализы лучше сделать и какое нужно обследование? нас даже из детского сада выгнали потому что он не какает как все в туалет. а стоя где нибудь.
Здравствуйте! Скорее всего, это именно психологическая проблема. Если бы были проблемы с кишечником, он бы не мог какать и стоя. Видимо, есть какие-то ассоциации неприятные, связанные с горшком. В любом случае надо поискать грамотного детского психолога, обязательно проконсультироваться с детским неврологом и детским гастроэнтерологом. Полное обследование покажет, в чем причина и каждый из докторов может внести свою лепту в диагностику и лечение проблемы. Главное Вы, как мама, не ругайте ребенка, это лишь усилит психологическую проблему. А нам сейчас нужно помочь ее решить. С уважением, Бутузова Олеся