Консультации / Проктология

кондиломы

здравствуйте!24 года, пол женский.у меня проблема. 3 месяца назад обнаружила кондиломы в заднем проходе. врач удалил их с помощью лазера лечения не назначил сказав что все нормально. но они появляются снова.опять идти так же удалять я не хочу так как потом было очень плохо и результат никакой.есть ли каки то другие приемы как можно от них избавиться и какие свечи или таблетки можете порекомендовать?
Здравствуйте, рецидивы кондиломатоза нередки при любом виде лечения. Наиболее часто используется хирургический способ, при этом разница лазер это или ВЧ-скальпель или коагулятор - невелика. Многие дополняют хирургическое лечение курсами иммуномодуляторов и противовирусных препаратов. В литературе имеются сообщения об использовании высокоэффективных местных иммуномодуляторов для лечения кондиломатоза. К сожалению конкретные назначения без осмотра сделать нельзя и поэтому я Вам рекомендую вновь обратиться к специалисту проктологу. Иногда рецидивирование происходит упорно и в таких случаях иногда требуется помощь специалиста иммунолога. Несмотря на частые рецидивы в большинстве случаев проблема решается хорошо. Если Вы недовольны работой конкретного учреждения - обратитесь в другоое. Но без помощи специалиста в такой ситуации обходиться нельзя. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru