Консультации / Гинекология

Овуляция

Мне 23 года. Я не могу забеременеть 1,5 года. После анализа крови на гормоны, имею следующие результаты: Фаза цикла фолликулиновая Лг 12.53 мМЕ/мл (2,89-21,72 ) ФСГ 5,84 мМЕ/мл (3,35-21,63) Пролактин 23,79 нг/мл (1,2 -29,9) Эстрадиол (Е2) 54 пг/мл (21,0-251,0) тестостерон 40,95 нг/дл (9,00-108,00) тестостерон свободный 1,0746 пг/мл (0,04-4,18) андростендион 7,140 нг/мл (0,3-3,3) дегидроэпиандростерон-сульфат (дгэа-с) 182,4 мкг/дл (134,2-407,4) Фаза цикла лютеиновая Прогестерон 7,0 нг/мл (1,20-15,90). Я вешу 52 кг, рост 164 см. Цикл -34-45 дней. По узи ставят признаки кистозной дегенерации яичников, размеры яичников: правый 33 * 20; левый 36 * 19 мм с доминирующим фолликулом 9 мм на 13 день цикла. Возможна ли по таким результатам анализов на гормоны естественная овуляция?
Здравствуйте. По данным гормонов у Вас повышен показатель андростендион. Андростендион – это гормон надпочечников и половых желез. Он вырабатывается в организме и мужчин, и женщин. Он неразрывно связан с выработкой женских и мужских половых гормонов, в частности эстрогена и тестостерона. Достаточное количество этого гормона в крови позволяет печени и жировым тканям активно производить половые гормоны. Причинами повышенного уровня андростендиона могут быть разлады в работе надпочечников и/или яичников. Чаще всего повышение уровня андростендиона свидетельствует о таких заболеваниях: поликистоз яичников; гиперплазия коры надпочечников; синдром Иценко-Кушинга; женский остеопороз; стромальный гипертекоз яичников; опухоли яичников различного происхождения и некоторые другие заболевания. Для того чтобы понять есть ли у Вас овуляция, в Вашем случае нужно делать фолликулометрию или тесты на овуляцию не ранее 18-20 дня менструального цикла, т.к. у Вас длинный цикл 34-45 дней. Также желательно обратиться на прием для назначения дополнительных обследований и назначения терапии.