Консультации / Пульмонология

Подскажите пожалуйста

В горле ком при глотании слюны. Дастался талон на фибробронхоскопию бесплатный, решила сделать, чтобы лучше посмотреть гортань и связки. Там все хорошо, но врач смотрела и трахею с бронхами. Там в бронхе увидела небольшое краное пятно, взяла цитологию. Заключение фибробронхоскопии:диффузный катаральный эндобронхит 1 ст интенсивности вопсаления. Признаки ларингита. Заключение цитологии: браш-биопсия:морфологические признаки гиперплазии эпителия. Лаваж: морфологические признаки воспаления слабовыраженного. В то время когда мне делали эту процедуру , я несколько дней кашляла трудноотходящей мокротой, по утрам только скапливалась и лучше отходила. Скажите, что значит заключение цитологии, надо ли к кому-то обращаться и лечить как-то это?
Здравствуйте. Вам надо еще проконсультироваться с эндокринологом. "Ком в горле" может быть признаком заболевания щитовидной железы. Если Вас беспокоит состояние бронхов, надо регулярно делать флюорографию, через месяц можно повторить бронхоскопическое исследование.
Консультация врача пульмонолога на тему «Подскажите пожалуйста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.