Консультации / Педиатрия

Прививка столбняк-дифтерия

Добрый день! Моему семилетнему сыну вчера сделали очередную прививку. Сегодня он жалуется на сильную боль в месте укола, отдающую в руку. На месте укола - сильное покраснение, образовалось достаточно большое уплотнение с сильным покраснением, на ощупь горячее. Температуры у ребенка нет, но общее состояние разбитое, наблюдается слабость. Чем можно помочь ребенку, как облегчить его состояние? Возможно ли чем-то помазать уплотнение, чтобы оно рассасывалось побыстрее? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте, любые реакции на прививки должен осмотреть врач! До осмотра на место уплотнения можно приложить повязку с раствором соды (столовая ложка на стакан воды), дать ребенку противоаллергичесий препарат (какиой обычно принимаете). Обязательно вызовите врача на дом или поезжайте в дежурную клинику.