Консультации / Наркология

Пивной алкоголизм

Доброго времени суток. Я жена, которая все еще хочет сохранить семью. Мой муж пьет пиво. Он не признает равенство алкоголизма водочного и пивного, утверждая, что пивом он не сопьется. Меня стала пугать последние годы его изменения. Он значительно поправился, вырос огромный живот и грудь. Утверждает, что после работы должен пить пиво т.к. работает на нервной работе. Отказывается совсем не пить сам и не принимает предложение о кодировке категорически, мотивируя отказ - я не алкоголик.…И еще самое главное изменение это то, что он перешел с легкого пива на крепкое, если раньше он выпивал 4 бут. легкого, то сейчас 3-4 крепкого. Подскажите первые признаки алкоголизма, и меры воздействия или тактику объяснений человеку зависимому? Как дать понять, что это плохо? Как открыть глаза?
Здравствуйте! Боюсь что в вашем случае - о первых признаках алкоголизма говорить уже поздно, так как изменения произошли не только в психологическом смысле, проявившись зависимостью, но и на гормональном уровне, приведя к патологическим изменениям - в физическом смысле. Не далек час, когда изменения коснуться и сексуального плана. Поэтому не теряя времени, нужно для начала, обращаться даже не к наркологу, а к врачу-психотерапевту. Потому что без явной мотивации на лечение самого зависимого, говорить серьезно о лечении как таковом - не имеет ни какого смысла, это будет "игра в одни ворота".
Консультация врача нарколога на тему «Пивной алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.